Konzertchronik


11. Februar 2017, 19:00 Uhr - Frankfurt am Main
Dr. Hoch's Konservatorium, Clara-Schumann-Saal

G. Puccini - Preludio Sinfonico
R. Strauss - Vier letzte Lieder
C. Franck - Sinfonie d-moll
Solistin: Susanna Risch, Sopran

9. Juli 2016, 19:30 Uhr - Frankfurt am Main
Dr. Hoch's Konservatorium, Clara-Schumann-Saal

Josef Suk - Meditation über den altböhmischen Choral St. Wenzel
Johannes Brahms - Violinkonzert D-Dur, op. 77
Antonin Dvorak - Sinfonie Nr. 5 F-Dur, op. 76
Solistin: Andrea Kim, Violine

5. Dezember 2015, 19:30 Uhr - Königstein,
Haus der Begegnung Königstein

Anatoli K. Ljadow - "Der verzauberte See" op. 62
Tobias Broström - Arena, Percussion Concerto No. 1
Peter I. Tschaikowsky - Sinfonie Nr. 5 e-moll op. 64
Solistin: Yuka Ohta, Solo-Schlagzeug

5. Juli 2015, 19:00 Uhr - Frankfurt am Main,
Dr. Hoch's Konservatorium, Clara-Schumann-Saal

Johannes Brahms - Konzert für Violine, Violoncello und Orchester a-Moll, op. 102
Zdenek Fibich - Sinfonie Nr. 3 e-moll op. 53
Solisten: Yvonne Smeulers, Violine
Bonian Tian, Violoncello

14. März 2015, 19:30 Uhr - Kronberg,
Großer Saal des Altkönig-Stifts im Rahmen des Musikfestivals "Klassik in Kronberg"

Johannes Brahms - Konzert für Violine, Violoncello und Orchester a-Moll, op. 102
Felix Mendelssohn-Bartholdy - 3. Sinfonie "Die Schottische" a-moll op. 56
Solisten: Yvonne Smeulers, Violine
Bonian Tian, Violoncello

29. November 2014, 18:00 Uhr - Frankfurt am Main,
Dr. Hoch's Konservatorium, Clara-Schumann-Saal

Niels Wilhelm Gade - "Efterklang af Ossian" a-moll op. 1, "Nachklänge von Ossian"
Louis Spohr - Quartett-Konzert a-moll op. 131
Felix Mendelssohn-Bartholdy - 3. Sinfonie "Die Schottische" a-moll op. 56
Solisten: Hába-Quartett

15. Juni 2014, 19:00 Uhr - Frankfurt am Main,
Dr. Hoch's Konservatorium, Clara-Schumann-Saal

Antonin Dvorák - Konzert-Ouvertüre F-Dur "In der Natur" op. 91
Robert Schumann - Konzert für Klavier und Orchester a-moll op. 54
Joachim Raff - Sinfonie Nr. 3 F-Dur "Im Walde" op. 153
Solist: Matthias Fuchs, Klavier

8. Dezember 2013, 18:00 Uhr - Frankfurt am Main,
Dr. Hoch's Konservatorium, Clara-Schumann-Saal

Peter Iljitsch Tschaikowsky - Der Nußknacker - Suite op. 71a
Maurice Ravel - Shéhérazade - Drei Lieder nach Texten von Tristan Klingsor
Nicolai Rimsky-Korsakow - Scheherazade - Sinfonische Suite op. 35
Solistinnen: Lisa Wedekind, Gesang
Andrea Kim, Violine

9. Juni 2013, 20:00 Uhr - Carl-Schurz-Schule, Frankfurt

Ludwig van Beethoven - Klavierkonzert Nr. 3 c-moll op. 37
Ludwig van Beethoven - Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 (Eroica)
Solistin: Silke Schäfer, Klavier

8. März 2013, 19:30 Uhr - Schlosskirche Bad Homburg v.d. Höhe

Cord Meijering - Konzert für Gitarre und kleines Orchester
Guido Santórsola - Konzert für zwei Gitarren und Kammerorchester
Joaquin Rodrigo - Concierto Andaluz für vier Gitarren und Orchester
Solisten: Olaf van Gonnissen, Christopher Brandt und Duo Kvaratskhelia, Gitarren

2. Dezember 2012, 20:00 Uhr - Frankfurt am Main,
Dr. Hoch's Konservatorium, Clara-Schumann-Saal

Johannes Brahms - Sinfonie Nr. 1 c-moll op. 68
Richard Strauss - 3 Lieder op. 68 nach Texten von Clemens Brentano
Ich wollt ein Sträußlein binden - Amor - Säusle, liebe Myrte
Friedrich Gernsheim - "Zu einem Drama", Tondichtung für großes Orchester op. 82
Solistin: Gabriele Hirdeis, Sopran

6. Mai 2012, 20:00 Uhr - Frankfurt am Main,
Dr. Hoch's Konservatorium, Clara-Schumann-Saal

Edouard Lalo - Le Roi d'Ys, Ouverture
Ernest Chausson - Poème pour Violon et Orchestre, op.25
Henri Duparc - Lenore
Louise Farrenc - Symphonie Nr. 3 g-Moll op. 36
Solistin: Andrea Kim, Violine

12. November 2011, 20:00 Uhr - Nidderau-Heldenbergen
13. November 2011, 19:00 Uhr - Frankfurt am Main,
Dr. Hoch's Konservatorium, Clara-Schumann-Saal

Ludwig van Beethoven- Egmont-Ouvertüre op.84
Carl Maria von Weber - 1. Klarinettenkonzert f-Moll op.73
Franz Schubert - Sinfonie Nr. 7 h-Moll D 759, "Die Unvollendete"
Scherzo zur Sinfonie Nr. 7, ergänzt von Brian R. Newbould
Franz Schubert - 1. Zwischenaktsmusik zu "Rosamunde"
Solistin: Virginia Eberle, Klarinette

9. April 2011, Frankfurt am Main,
Dr. Hoch's Konservatorium, Clara-Schumann-Saal

Jean Sibelius - "Rakastava"-Suite in 3 Sätzen op. 14
Jean Sibelius - Konzert für Violine und Orchester d-moll op. 47
Hugo Alfvén - Schwedische Rhapsodie Nr. 3 op. 47 (Dala-Rhapsodie)
Josek Suk - Scherzo fantastique op. 25
Solistin: Elena Graf, Violine


13. und 28. November 2010, Titusforum Frankfurt
21. November 2010, Kurhaus Bad Soden

Engelbert Humperdinck - Hänsel und Gretel (Szenische Aufführung)

24. April 2010, Saalbau Gallus, Frankfurt

Ludwig van Beethoven - Ouvertüre zu "Egmont" op. 84
Wolfgang Amadeus Mozart - Hornkonzert Nr. 4 Es-Dur KV 495
Robert Schumann - Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 97 "Rheinische"
Solist: Thomas Bernstein, Horn


28. November 2009, Titusforum Frankfurt
21. November 2009, Kulturhalle Nidderau/Heldenbergen

Johannes Brahms - Klavierkonzert Nr. 2 op.83 B-Dur
Anton Bruckner - Symphonisches Präludium
Anton Bruckner - Adagio aus dem Streichquintett
Hans Rott - Pastorales Vorspiel
Solist: Matthias Fuchs, Klavier


16. Mai 2009, Titusforum Frankfurt

Richard Wagner - Tristan und Isolde - Vorspiel und Isoldes Liebestod
Gustav Mahler - Totenfeier - Symphonische Dichtung für großes Orchester
Johannes Brahms - Konzert für Violine und Orchester D-dur 0p. 77
Solist: Jagdish Mistry, Violine


08. November 2008, Heiliggeistkirche Frankfurt am Main

Ernest Chausson- Sinfonie B-Dur op.20
Claude Debussy- Prélude à l'après-midi d'un faune
Claude Debussy- Danse sacrée et danse profane für Harfe und Streichorchester
Jules Massenet- Meditation aus "Thais"
Maurice Ravel - Bolero
Solistin: Beate Lauer, Violine
Solistin: Silvia Schäfer, Harfe


07. Juni 2008, Musikhochschule Frankfurt am Main

Richard Strauss - Bläserserenade Es-Dur op.7
Edvard Grieg - Elegische Melodien op. 34
Erich Wolfgang Korngold - Violinkonzert D-Dur op. 35
Antonín Dvorák- Sinfonie Nr. 8 G-Dur op. 88
Solistin: Ursula Berg, Violine


12. Mai 2007, Titusforum Frankfurt

Modest Mussorgsky - Die Nacht auf dem kahlen Berge
Peter Tschaikowsky - Violinkonzert D-Dur, op. 35
Wassili Sergejewitsch Kalinnikow - Sinfonie Nr. 1 g-Moll
Solist: Karl Heinz Schulz, Violine


10. November 2007, Stadthalle Oberursel
17. November 2007, Kulturhalle Nidderau/Heldenbergen

Johannes Brahms - Sinfonie Nr. 3 F-Dur op.90
Gustav Mahler - Lieder aus "Des Knaben Wunderhorn"
Franz Liszt - Les Préludes
Solistin: Michaela Wehrum, Mezzosopran


12. Mai 2007, Titusforum Frankfurt

Modest Mussorgsky - Die Nacht auf dem kahlen Berge
Peter Tschaikowsky - Violinkonzert D-Dur, op. 35
Wassili Sergejewitsch Kalinnikow - Sinfonie Nr. 1 g-Moll
Solist: Karl Heinz Schulz, Violine


18. November 2006, Stadthalle Oberursel
26. November 2006, Zoo-Gesellschaftshaus Frankfurt

Engelbert Humperdinck - Hänsel und Gretel (szenische Aufführung)


07. Mai 2006, Stadthalle Eschborn

Robert Schumann - Sinfonie Nr. 1 B-Dur, op. 38 (Frühlings-Sinfonie)
Henri Wieniawski - Violinkonzert Nr. 1 fis-Moll, op. 14
Johannes Brahms - Tragische Ouvertüre d-Moll, op. 81
Solist: Lyn Ye, Violine


19. November 2005, Stadthalle Oberursel

Carl Maria von Weber - Ouvertüre zur Oper "Der Freischütz"
Carl Maria von Weber - Klavierkonzert Nr. 2 Es-Dur, op. 32
Johannes Brahms - Sinfonie Nr. 1 c-Moll, op. 68
Solist: Eike Wernhard, Klavier


18. Juni 2005, Bürgerhaus Bornheim

Antonin Dvorak - Sinfonie Nr. 5 F-Dur, op. 76
Edward Elgar - Cello-Konzert e-Moll, op. 85
Friedrich Smetana - Die Moldau (aus "Mein Vaterland")
Solist: Frank Westphal, Violoncello


20. November 2004, Stadthalle Oberursel

Peter Tschaikowsky - Klavierkonzert Nr. 1 b-Moll, op. 23
Peter Tschaikowsky - Sinfonie Nr. 1 g-Moll, op. 13 (Winterträume)
Solist: Lars Jönsson, Klavier


09. Mai 2004, Hessischer Rundfunk, Frankfurt (Großer Sendesaal)

Nikolaij Rimski-Korsakov - Suite aus der Oper "Zar Saltan"
Modest Mussorgsky/Ravel - Bilder einer Ausstellung
Christopher Brandt - Konzert für E-Gitarre, E-Baß und Orchester (Uraufführung)
Alexander Borodin - Polowetzer Tänze (aus "Fürst Igor")
Solisten: Christopher Brandt, E-Baß / Jan Koslowsky, E-Gitarre


30. November 2003, Hessischer Rundfunk, Frankfurt (Großer Sendesaal)

Johannes Brahms - Konzert für Violine, Violoncello und Orchester, a-Moll, op. 102
Anton Bruckner - 4. Sinfonie Es-Dur (Romantische)
Solisten: Ingo de Haas, Violine / Sabine Krams, Violoncello


14. Juni 2003, Stadthalle Oberursel

Antonin Dvorak - Sinfonie Nr. 9 e-Moll, op. 95 (Aus der neuen Welt)
George Gershwin - Rhapsody in blue
Ferde Grofé - Grand Canyon Suite
Solist: Bernhard Kontarsky, Klavier


10. November 2002, Stadthalle Eschborn
23. November 2002, Heiliggeistkirche Frankfurt

Jean Sibelius - Karelia-Suite, op. 11
Launy Groendahl - Konzert für Posaune und Orchester
Edvard Grieg - Peer Gynt-Suite Nr. 1, op. 46
Carl Nielsen - Sagen-Traum, op. 39 (En Saga)
Mikalojus K. Ciurlionis - Miske (Wald)
Solist: Reinhard Nietert, Posaune


16. Juni 2002, Hessischer Rundfunk, Frankfurt (Großer Sendesaal)

Johannes Brahms - Tragische Ouvertüre d-Moll, op. 81
Robert Schumann - Konzertstück für 4 Hörner und Orchester, op. 86
Friedrich Gernsheim - Sinfonie Nr. 2 Es-Dur, op. 46
Solisten: Michael Armbruster, Simon Breyer, Ozan Cakar, Felix Winker (Hörner)


24. November 2001, Hessischer Rundfunk, Frankfurt (Großer Sendesaal)

Josef Suks - Märchen op. 16
Antonin Dvorak - Konzert für Violoncello und Orchester h-Moll, op. 104
Antonin Dvorak - Die Mittagshexe, op. 108
Solist: Valentin Scharff, Violoncello


27. Mai 2001, Hessischer Rundfunk, Frankfurt (Großer Sendesaal)

Hector Berlioz - Harold in Italien
Solist: Kirsikka Kaukonen, Viola
Claude Debussy - 1. Rhapsodie für Klarinette und Orchester
Solist: Kumiko Koga, Klarinette
Paul Dukas - Der Zauberlehrling
Ernest Chausson - Viviane
Edgar Varèse - Un grand sommeil noir
Solistin: Gabriele Hierdeis, Sopran


05. November 2000, Festsaal des Palmengartens, Frankfurt

Ludwig van Beethoven - Sinfonie Nr. 3 Es-Dur, op. 55 (Eroica)
Ludwig van Beethoven - Violinkonzert D-Dur, op. 61
Solist: Ingo de Haas, Violine


28. Mai 2000, Hessischer Rundfunk, Frankfurt (Großer Sendesaal)

Hartmut Jentzsch - Gradationen (Uraufführung)
Michael Quell - 1. Rhapsodie für Klarinette und Orchester
Kaikhosru S. Sorabji - Chaleur op. 5
César Franck - Sinfonie d-Moll


15. November 1999, Festsaal des Palmengartens, Frankfurt
05. Dezember 1999, Stadthalle Eschborn

Peter Iljitsch Tschaikowsky - Klavierkonzert Nr. 2 G-Dur, op. 44
Jean Sibelius - Sinfonie Nr. 2 D-Dur, op. 43
Solistin: Elena Kuschnerova, Klavier


13. Juni 1999 Hessischer Rundfunk, Frankfurt (Großer Sendesaal)

Alexander Skrjiabin - Reverie
Heitor Villa-Lobos - Introduction aux Chorus
Kaikhasro Sorabji - Chaleur
Hans Ulrich Engelmann - Vier Orchesterstücke op. 16
Duke Ellington - Far East-Suite(IKS-Bigband)
Rolf Liebermann - Konzert für Jazzband und Orchester(IKS-Bigband)


23. November 1998, Festsaal des Palmengartens, Frankfurt

Astor Piazzolla - Melodia en La menor
Antonin Dvorak - Violinkonzert a-Moll, op. 53
Johannes Brahms - Sinfonie Nr. 2 D-Dur, op. 73
Solistin: Edith Peinemann, Violine


14. Juli 1998, Hessischer Rundfunk, Frankfurt (Großer Sendesaal)

Bernhard Sekles - Der Dybuk
Clara Schumann - Klavierkonzert a-Moll, op. 6
Iwan Knorr - Sinfonische Fantasie op. 12
Solistin: Mariko Mitsuyu, Klavier


27. März 1998, Bürgerhaus Butzbach
31. März 1998, Hessischer Rundfunk, Frankfurt (Großer Sendesaal)

Richard Wagner - Ouvertüre zur Oper ‘Rienzi’
Franz Liszt - Heldenklage
Giacomo Meyerbeer - Krönungsmarsch aus der Oper "Der Prophet"
Albert Lotzing - Ouvertüre zur Oper "Regina"
Bedrich Smetana - Jubelouvertüre D-Dur
Hector Berlioz - Ungarischer Marsch aus "Fausts Verdammung"
Solist: Eike Wernhard, Klavier
Moderation: Walter Renneisen


30. November 1997, Kath. Pfarrkirche St. Bernhard, Frankfurt

Christopher Brandt - Notturno I - Keine Ferne (Uraufführung)
Claude Debussy - Martyrium des Heiligen Sebastian (Sinfonische Fragmente)
Camille Saint-Saens - Sinfonie Nr. 3 c-Moll, op. 78 (Orgelsinfonie)


30. Juni 1997, Festsaal des Palmengartens, Frankurt

Anatole Liadoff - Der verzauberte See, op. 62
Johannes Brahms - Violinkonzert D-Dur, op. 77
Jean Sibelius - 1. Sinfonie e-Moll, op. 39
Solist: Daniel Sepec, Violine


23. Februar 1997, Bürgerhaus Bornheim

Paul Hindemith - Ouvertüre zur Oper "Mathis der Maler"
Camille Saint-Saens - Cellokonzert Nr. 1 a-Moll, op. 33
Johannes Brahms - Sinfonie Nr. 2 D-Dur, op. 73
Solist: Frank E. Westphal, Violoncello


23. November 1996, Bürgerhaus Bornheim
08. Dezember 1996, Stadthalle Eschborn

Modest Mussorgskij - Die Nacht auf dem kahlen Berge
Max Bruch - Violinkonzert Nr. 1 g-Moll, op. 26
Antonin Dvorak - Sinfonie Nr. 6 D-Dur, op. 60
Solistin: Simone Kochsiek, Violine


02. Juni 1996, Hessischer Rundfunk, Frankfurt (Großer Sendesaal)

Giacomo Puccini - Preludio sinfonico
Karl-Wieland Kurz - Sternensonate (Uraufführung); Fluoreauforte für Soloklavier, großes Orchester mit Soloschlagzeugensemble und "Fanfares interieures"
Solist: Eike Wernhard, Klavier
Sergej Rachmaninow - Klavierkonzert Nr. 2 c-Moll, op. 18
Solistin: Irina Edelstein, Klavier


02. Dezember 1995, Volksbildungsheim Frankfurt

Engelbert Humperdinck - Hänsel und Gretel (Konzertante Aufführung)


09. September 1995, Lorey-Passage Frankfurt. open air
(50-Jahr-Feier der Frankfurter Rundschau)

Josef Rixner (bearb.) - Zwölf Minuten Peter Kreuder
Engelbert Humperdinck - Ouvertüre zu "Hänsel und Gretel"
Astor Piazzolla - Milonga del Angel
Jacob Gade - Jalousie


20. Mai 1995, Kurhaus Bad Soden
21. Mai 1995, Volksbildungsheim Frankfurt

Alexander Borodin - Sinfonie Nr. 2 h-Moll
Alexander Borodin - Ouvertüre zur Oper "Fürst Igor"
Alexander Borodin - Eine Steppenskizze aus Mittelasien
Alexander Borodin - Polowetzer Tänze (aus "Fürst Igor")
Dimitri Schostakowitsch - Taiti Trot, op. 16


03. Dezember 1994, Volksbildungsheim Frankfurt

Richard Wagner - Vorspiel zu "Tristan und Isolde"
Gustav Mahler - Blumine
Richard Wagner - Wesendonck-Lieder
Richard Strauss - Konzertouvertüre c-Moll, op. 80
Johann Strauß - Pizzicato-Polka
Johann Strauß - Kaiserwalzer, op. 437
Solistin: Juanita Lascarro, Sopran


02. Juli 1994, Bürgerhaus Bornheim
03. Juli 1994, Kurhaus Bad Soden

Zdenko Fibich - In der Abenddämmerung, op. 39
Marin Goleminov - Drei Miniaturen über bulgarische Volkslieder (Mandolinen-Orchester Neuenhain)
Ralph Vaughan Williams - The lark ascending (Die Lerche steigt auf)
Antonin Dvorak - Sinfonie Nr. 8 G-Dur, op. 88
Solistin: Beate Lauer, Violine


04. März 1994, Palmengarten Frankfurt
Frankfurter Komponisten (im Rahmen der 1200-Jahr-Feier von Frankfurt)

Bernhard Sekles - Gesichte, Phantastische Miniaturen, op. 29
Clara Schumann - Klavierkonzert a-Moll, op. 6
Bernhard Scholz - Sinfonie a-Moll, op. 80
Solistin: Monica Gutman, Klavier


25. Juli 1993, Wohnstift Augustinum, Bad Soden

Peter Iljitsch Tschaikowsky - Elegie für Streicher
Samuel Barber - Adagio for strings, op. 11
Johann Nepomuk Hummel - Mandolinen-Konzert G-Dur
Ludwig van Beethoven - Sinfonie Nr. 5 c-Moll, op. 67
Solist: Uwe Ochs, Mandoline


5. Juni 1993, Bürgerhaus Bornheim

Samuel Barber - Adagio for strings, op. 11
Robert Schumann - Violoncello-Konzert a-Moll, op. 129
Ludwig van Beethoven - Sinfonie Nr. 5 c-Moll, op. 67
Solistin: Frauke Rottler, Violoncello


13. Februar 1993, Volksbildungsheim Frankfurt
14. Februar 1993, Kurhaus Bad Soden
Tango spezial

Astor Piazzolla - Tangazo; En las Sombras
Solist: Lothar Hensel, Bandoneon
Astor Piazzolla - Bordel 1900
Solisten: Judith Ullenboom, Flöte / Stefan Schmitt, Gitarre
Richard Adler - Escondite de Hernando
Isaac Albeniz - Tango
Astor Piazzolla - Melodia en la menor
Friedrich Hollaender - Ach, lege Deine Wange
Solistin: Beate Moritz, Gesang
Astor Piazzolla - Concierto de Nacar (Deutsche Erstaufführung)
Josef Rixner - Tango-Poesie
Gerardo Matos Rodriguez - La Cumparsita
Astor Piazzolla - Milonga del Angel
Jacob Gade - Jalousie


13. Juni 1992, Bürgerhaus Harheim
14. Juni 1992, Volksbildungsheim Frankfurt

Georges Bizet - Carmen-Suite
Frédéric Chopin - Bolero, op. 19
Maurice Ravel - Pavane pour une infante défunte
Frédéric Chopin - Klavierkonzert Nr. 1 e-Moll, op. 11
Solistin: Mariko Mitsuyu, Klavier


28. März 1992, Volksbildungsheim Frankfurt
30. März 1992, Volksbildungsheim Frankfurt
Filmmusik

Erik Satie - Cinema
Ernest Gold - Exodus
Solist: Axel Ahrens, Violoncello
Josef Rixner (bearb.) - Zwölf Minuten Peter Kreuder
Max Steiner - Casablanca
Dimitri Schostakowitsch - Taiti Trot, op. 16
Alfredo Catalani - Ebben, n'andro lontano
Solistin: Beate Bilandzija, Sopran
Erik Satie - Parade


22. Juni 1991, Volksbildungsheim Frankfurt
23. Juni 1991, Haus Riederwald

Edvard Grieg - Klavierkonzert a-Moll, op. 16
Solist: Matthias Fuchs, Klavier
Jean Sibelius - Rakastava, op. 44
Jean Sibelius - Valse triste
Jean Sibelius - Finlandia, op. 26


16. Februar 1991, Stadthalle Bergen
17. Februar 1991, Haus Südbahnhof

Claude Debussy - Petite Suite
F.H.J. Castil-Blaze - Sextett Nr. 1, Es-Dur
Gabriel Fauré - Pelléas et Mélisande, op. 80
Darius Milhaud - Violoncello-Konzert Nr. 1, op. 136
Solistin: Birte Schultz, Violoncello


23. Juni 1990, Stadthalle Bergen
24. Juni 1990, Haus Südbahnhof

Edward Elgar - Serenade für Streichorchester, op. 20
Felix Mendelsohn-Bartholdy - Violinkonzert e-Moll, op. 64
Antonin Dvorak - Böhmische Suite, op. 39
Astor Piazzolla - Milonga del Angel
Solist: Daniel Sepec, Violine