Aufgeführte Werke

Richard Adler

Escondite de Hernando
13.02.1993 - Volksbildungsheim Frankfurt
14.02.1993 - Kurhaus Bad Soden


Isaac Albeniz

Tango
13.02.1993 - Volksbildungsheim Frankfurt
14.02.1993 - Kurhaus Bad Soden


Hugo Alfvén

Schwedische Rhapsodie Nr. 3 op. 47 (Dala-Rhapsodie)
09.04.2011 - Dr. Hoch's Konservatorium, Frankfurt am Main


Samuel Barber

Adagio for strings, op. 11
05.06.1993 - Bürgerhaus Bornheim
25.07.1993 - Augustinum, Bad Soden


Ludwig van Beethoven

Ouvertüre zu "Egmont" op. 84
24.04.2010 - Saalbau Gallus Frankfurt
12.11.2011 - Kulturhalle Nidderau-Heldenbergen
13.11.2011 - Dr. Hoch's Konservatorium Frankfurt


Ludwig van Beethoven

Sinfonie Nr. 3 Es-Dur, op. 55 (Eroica)
05.11.2000 - Palmengarten Frankfurt
09.06.2013 - Carl-Schurz-Schule, Frankfurt


Ludwig van Beethoven

Sinfonie Nr. 5 c-Moll, op. 67
05.06.1993 - Bürgerhaus Bornheim
25.07.1993 - Augustinum, Bad Soden


Ludwig van Beethoven

Klavierkonzert Nr. 3 c-moll op. 37
09.06.2013 - Carl-Schurz-Schule, Frankfurt
Solistin: Silke Schäfer, Klavier


Ludwig van Beethoven

Violinkonzert D-Dur, op. 61
05.11.2000 - Palmengarten Frankfurt
Solist: Ingo de Haas, Violine


Hector Berlioz

Harold in Italien
27.05.2001 - hr-Sendesaal
Solistin: Kirsikka Kaukonen, Viola


Hector Berlioz

Ungarischer Marsch (aus "Fausts Verdammung")
27.03.1998 - Bürgerhaus Butzbach
31.03.1998 - hr-Sendesaal


Georges Bizet

Carmen-Suite
13.06.1992 - Bürgerhaus Harheim
14.06.1992 - Volksbildungsheim Frankfurt


Alexander Borodin

Sinfonie Nr. 2 h-Moll
20.05.1995 - Kurhaus Bad Soden
21.05.1995 - Volksbildungsheim Frankfurt


Alexander Borodin

Ouvertüre zur Oper "Fürst Igor"
20.05.1995 - Kurhaus Bad Soden
21.05.1995 - Volksbildungsheim Frankfurt


Alexander Borodin

Eine Steppenskizze aus Mittelasien
20.05.1995 - Kurhaus Bad Soden
21.05.1995 - Volksbildungsheim Frankfurt


Alexander Borodin

Polowetzer Tänze (aus "Fürst Igor")
20.05.1995 - Kurhaus Bad Soden
21.05.1995 - Volksbildungsheim Frankfurt
09.05.2004 - hr-Sendesaal


Johannes Brahms

Sinfonie Nr. 1 c-Moll, op. 68
19.11.2005 - Stadthalle Oberursel
02.12.2012 - Dr. Hoch's Konservatorium, Frankfurt am Main


Johannes Brahms

Sinfonie Nr. 2 D-Dur, op. 73
23.02.1997 - Bürgerhaus Bornheim
23.11.1998 - Palmengarten Frankfurt


Johannes Brahms

Sinfonie Nr. 3 F-Dur, op. 90
10.11.2007 - Stadthalle Oberursel
17.11.2007 - Kulturhalle Nidderau/Heldenbergen


Johannes Brahms

Violinkonzert D-Dur, op. 77
09.07.2016 - Dr. Hoch's Konservatorium, Frankfurt am Main
Solistin: Andrea Kim, Violine


Johannes Brahms

Violinkonzert D-Dur, op. 77
16.05.2009 - Titusforum Frankfurt
Solist: Jagdish Mistry, Violine


Johannes Brahms

Violinkonzert D-Dur, op. 77
30.06.1997 - Palmengarten Frankfurt
Solist: Daniel Sepec, Violine


Johannes Brahms

Klavierkonzert Nr. 2 op.83 B-Dur
28. November 2009 - Titusforum Frankfurt
21. November 2009 - Kulturhalle Nidderau/Heldenbergen
Solist: Matthias Fuchs, Klavier


Johannes Brahms

Konzert für Violine, Violoncello und Orchester a-Moll, op. 102
30.11.2003 - hr-Sendesaal
Solisten: Ingo de Haas, Violine / Sabine Krams, Violoncello


Johannes Brahms

Konzert für Violine, Violoncello und Orchester a-Moll, op. 102
05.07.2015 - Dr. Hoch's Konservatorium, Frankfurt am Main
14.03.2015 - Kronberg, Großer Saal des Altkönig-Stifts im Rahmen des Musikfestivals "Klassik in Kronberg"
Solisten: Yvonne Smeulers, Violine / Bonian Tian, Violoncello


Johannes Brahms

Tragische Ouvertüre d-Moll, op. 81
16.06.2002 - hr-Sendesaal
07.05.2006 - Stadthalle Eschborn


Christopher Brandt

Notturno I - Keine Ferne (Uraufführung)
30.11.1997 - St. Bernhard Frankfurt


Christopher Brandt

Konzert für E-Gitarre, E-Baß und Orchester (Uraufführung)
09.05.2004 - hr-Sendesaal
Solisten: Christopher Brandt, E-Baß/ Jan Koslowsky, E-Gitarre


Tobias Broström

Arena, Percussion Concerto No. 1
05.12.2015 - Haus der Begegnung Königstein, Königstein
Solistin: Yuka Ohta, Solo-Schlagzeug


Anton Bruckner

4. Sinfonie Es-Dur (Romantische)
30.11.2003 - hr-Sendesaal


Anton Bruckner

Symphonisches Präludium
28. November 2009 - Titusforum Frankfurt
21. November 2009 - Kulturhalle Nidderau/Heldenbergen


Anton Bruckner

Adagio aus dem Streichquintett
28. November 2009 - Titusforum Frankfurt
21. November 2009 - Kulturhalle Nidderau/Heldenbergen


Max Bruch

Violinkonzert Nr. 1 g-Moll, op. 26
23.11.1996 - Bürgerhaus Bornheim
08.12.1996 - Stadthalle Eschborn
Solistin: Simone Kochsiek, Violine


F.H.J. Castil-Blaze

Sextett Nr. 1, Es-Dur
16.02.1991 - Stadthalle Bergen
17.02.1991 - Haus Südbahnhof


Alfredo Catalani

Ebben, n'andro lontano
28.03.1992 - Volksbildungsheim Frankfurt
Solistin: Beate Bilandzija, Sopran


Ernest Chausson

Viviane
27.05.2001 - hr-Sendesaal


Ernest Chausson

Sinfonie B-Dur op.20
08.11.2008 - Heiliggeistkirche Frankfurt am Main


Ernest Chausson

Poème pour Violon et Orchestre, op.25
06.05.2012 - Dr. Hoch's Konservatorium, Frankfurt am Main
Solistin: Andrea Kim, Violine


Frédéric Chopin

Klavierkonzert Nr. 1 e-Moll, op. 11
13.06.1992 - Bürgerhaus Harheim
14.06.1992 - Volksbildungsheim Frankfurt
Solist: Mariko Mitsuyu, Klavier


Mikalojus K. Ciurlionis

Miske (Der Wald)
10.11.2002 - Stadthalle Eschborn
23.11.2002 - Heiliggeistkirche Frankfurt


Claude Debussy

Prélude à l'après-midi d'un faune

Danse sacrée et danse profane für Harfe und Streichorchester
08.11.2008 - Heiliggeistkirche Frankfurt am Main
Solistin: Silvia Schäfer, Harfe


Claude Debussy

1. Rhapsodie für Klarinette und Orchester
27.05.2001 - hr-Sendesaal
Solist: Kumiko Koga, Klarinette


Claude Debussy

Petite Suite
16.02.1991 - Stadthalle Bergen
17.02.1991 - Haus Südbahnhof


Claude Debussy

Martyrium des Heiligen Sebastian (Sinfonische Fragmente)
30.11.1997 - St. Bernhard Frankfurt


Paul Dukas

Der Zauberlehrling
27.05.2001 - hr-Sendesaal


Henri Duparc

Lenore
06.05.2012 - Dr. Hoch's Konservatorium, Frankfurt am Main


Antonin Dvorak

Konzert-Ouvertüre F-Dur "In der Natur" op. 91
15.06.2014 - Dr. Hoch's Konservatorium, Frankfurt am Main


Antonin Dvorak

Sinfonie Nr. 5 F-Dur, op. 76
18.06.2005 - Bürgerhaus Bornheim


Antonin Dvorak

Sinfonie Nr. 5 F-Dur, op. 76
09.07.2016 - Dr. Hoch's Konservatorium, Frankfurt am Main


Antonin Dvorak

Sinfonie Nr. 6 D-Dur, op. 60
23.11.1996 - Bürgerhaus Bornheim
08.12.1996 - Stadthalle Eschborn


Antonin Dvorak

Sinfonie Nr. 8 G-Dur, op. 88
02.07.1994 - Bürgerhaus Bornheim
03.07.1994 - Kurhaus Bad Soden
07.06.2008 - Musikhochschule Frankfurt am Main


Antonin Dvorak

Sinfonie Nr. 9 e-Moll, op. 95 (Aus der neuen Welt)
14.06.2003 - Stadthalle Oberursel


Antonin Dvorak

Böhmische Suite, op. 39
23.06.1990 - Stadthalle Bergen
24.06.1990 - Haus Südbahnhof


Antonin Dvorak

Violinkonzert a-Moll, op. 53
23.11.1998 - Palmengarten Frankfurt
Solistin: Edith Peinemann, Violine


Antonin Dvorak

Konzert für Violoncello und Orchester h-Moll, op. 104
24.11.2001 - hr-Sendesaal
Solist: Valentin Scharff, Violoncello


Antonin Dvorak

Die Mittagshexe, op. 108
24.11.2001 - hr-Sendesaal


Edward Elgar

Serenade für Streichorchester, op. 20
23.06.1990 - Stadthalle Bergen
24.06.1990 - Haus Südbahnhof


Edward Elgar

Cello-Konzert e-Moll, op. 85
18.06.2005 - Bürgerhaus Bornheim
Solist: Frank Westphal, Violoncello


Duke Ellington

Far East-Suite (IKS-Bigband)
13.06.1999 - hr-Sendesaal


Hans Ulrich Engelmann

Vier Orchesterstücke op. 16
13.06.1999 - hr-Sendesaal


Louise Farrenc

Symphonie Nr. 3 g-Moll op. 36
06.05.2012 - Dr. Hoch's Konservatorium, Frankfurt am Main


Gabriel Fauré

Pelléas et Mélisande, op. 80
16.02.1991 - Stadthalle Bergen
17.02.1991 - Haus Südbahnhof


Zdenko Fibich

In der Abenddämmerung, op. 39
02.07.1994 - Bürgerhaus Bornheim
03.07.1994 - Kurhaus Bad Soden


Zdenek Fibich

Symphonie Nr. 3 e-Moll op. 53
05.07.2015 - Dr. Hoch's Konservatorium, Frankfurt am Main


César Franck

Sinfonie d-Moll
11.02.2017 - Dr. Hoch's Konservatorium, Frankfurt am Main
28.05.2000 - hr-Sendesaal


Jacob Gade

Jalousie
13.02.1993 - Volksbildungsheim Frankfurt
14.02.1993 - Kurhaus Bad Soden
09.09.1995 - Lorey-Passage Frankfurt


Niels Wilhelm Gade

"Nachklänge von Ossian" a-moll op. 1
29.11.2014 - Dr. Hoch's Konservatorium, Frankfurt am Main


Friedrich Gernsheim

"Zu einem Drama", Tondichtung für großes Orchester op. 82
02.12.2012 - Dr. Hoch's Konservatorium, Frankfurt am Main
Solistin: Gabriele Hirdeis, Sopran


Friedrich Gernsheim

Sinfonie Nr. 2 Es-Dur, op. 46
16.06.2002 - hr-Sendesaal Frankfurt


George Gershwin

Rhapsody in blue
14.06.2003 - Stadthalle Oberursel
Solist: Bernhard Kontarsky, Klavier


Ernest Gold

Exodus
28.03.1992 - Volksbildungsheim Frankfurt
Solist: Axel Ahrens, Violoncello


Marin Goleminov

Drei Miniaturen über bulgarische Volkslieder
02.07.1994 - Bürgerhaus Bornheim
03.07.1994 - Kurhaus Bad Soden
Solisten: Mandolinen-Orchester Neuenhain


Edvard Grieg

Elegische Melodien op. 34
07.06.2008 - Musikhochschule Frankfurt am Main


Edvard Grieg

Klavierkonzert a-Moll, op. 16
22.06.1991 - Volksbildungsheim Frankfurt
23.06.1991 - Haus Riederwald
02.07.1994 - Bürgerhaus Bornheim
Solist: Matthias Fuchs, Klavier


Edvard Grieg

Peer Gynt-Suite Nr. 1, op. 46
23.06.1991 - Stadthalle Eschborn
23.11.2002 - Heiliggeistkirche Frankfurt


Launy Groendahl

Konzert für Posaune und Orchester
10.11.2002 - Stadthalle Eschborn
23.11.2002 - Heiliggeistkirche Frankfurt
Solist: Reinhard Nietert, Posaune


Ferde Grofé

Grand Canyon Suite
14.06.2003 - Stadthalle Oberursel


Paul Hindemith

Ouvertüre zur Oper "Mathis der Maler"
23.02.1997 - Bürgerhaus Bornheim


Friedrich Hollaender

Ach, lege Deine Wange
13.02.1993 - Volksbildungsheim Frankfurtn
14.02.1993 - Kurhaus Bad Sode
Solistin: Beate Moritz, Gesang


Johann Nepomuk Hummel

Mandolinen-Konzert G-Dur
25.07.1993 - Augustinum Bad Soden
Solist: Uwe Ochs, Mandoline


Engelbert Humperdinck

Hänsel und Gretel (Szenische Aufführung)
13.11.2010 und 28.11.2010 - Titusforum Frankfurt
21.11.2010 - Kurhaus Bad Soden
18.11.2006 - Stadthalle Oberursel
26.11.2006 - Gesellschaftshaus Zoo Frankfurt


Engelbert Humperdinck

Hänsel und Gretel (Konzertante Aufführung/Ausschnitte)
02.12.1995 - Volksbildungsheim Frankfurt


Engelbert Humperdinck

Ouvertüre zu "Hänsel und Gretel"
09.09.1995 - Lorey-Passage Frankfurt


Hartmut Jentzsch

Gradationen (Uraufführung)
28.05.2000 - hr-Sendesaal Frankfurt


Wassili Sergejewitsch Kalinnikow

Sinfonie Nr. 1 g-Moll
12.05.2007 - Titusforum Frankfurt


Iwan Knorr

Sinfonische Fantasie op. 12
14.07.1998 - hr-Sendesaal


Erich Wolfgang Korngold

Violinkonzert D-Dur op. 35
Solistin: Ursula Berg, Violine
07.06.2008 - Musikhochschule Frankfurt am Main


Karl-Wieland Kurz

Sternensonate (Uraufführung)
Fluoreauforte für Soloklavier, großes Orchester mit Soloschlagzeugensemble und "Fanfares interieures"
02.06.1996 - hr-Sendesaal
Solist: Eike Wernhard, Klavier


Edouard Lalo

Le Roi d'Ys, Ouverture
06.05.2012 - Dr. Hoch's Konservatorium, Frankfurt am Main


Anatoli K. Ljadow

"Der verzauberte See" op. 62
05.12.2015 - Haus der Begegnung Königstein, Königstein
30.06.1997 - Palmengarten Frankfurt


Rolf Liebermann

Konzert für Jazzband und Orchester
13.06.1999 - hr-Sendesaal
Solisten: IKS-Bigband


Franz Liszt

Les Préludes
10.11.2007 - Stadthalle Oberursel
17.11.2007 - Kulturhalle Nidderau/Heldenbergen


Franz Liszt

Malédiction für Klavier und Streicher
27.03.1998 - Bürgerhaus Butzbach
31.03.1998 - hr-Sendesaal
Solist: Eike Wernhard, Klavier


Franz Liszt

Heldenklage
27.03.1998 - Bürgerhaus Butzbach
31.03.1998 - hr-Sendesaal


Albert Lortzing

Ouvertüre zur Oper "Regina"
27.03.1998 - Bürgerhaus Butzbach
31.03.1998 - hr-Sendesaal


Gustav Mahler

Totenfeier - Symphonische Dichtung für großes Orchester
16.05.2009 - Titusforum Frankfurt


Gustav Mahler

Lieder aus "Des Knaben Wunderhorn"
Wo die schönen Trompeten blasen
Des Antonius von Padua Fischpredigt
Wer hat dies Liedlein erdacht?
Das irdische leben
Rheinlegendchen
10.11.2007 - Stadthalle Oberursel
17.11.2007 - Kulturhalle Nidderau/Heldenbergen
Solistin: Michaela Wehrum, Mezzosopran


Gustav Mahler

Blumine
03.12.1994 - Volksbildungsheim Frankfurt


Jules Massenet

Meditation aus "Thais"
08.11.2008 - Heiliggeistkirche Frankfurt am Main
Solistin: Beate Lauer, Violine


Cord Meijering

Konzert für Gitarre und kleines Orchester
08.03.2013 - Schlosskirche Bad Homburg v.d. Höhe
Solist: Olaf van Gonnissen, Gitarre


Giacomo Meyerbeer

Krönungsmarsch aus der Oper "Der Prophet"
27.03.1998 - Bürgerhaus Butzbach
31.03.1998 - hr-Sendesaal


Felix Mendelsohn-Bartholdy

Violinkonzert e-Moll, op. 64
23.06.1990 - Stadthalle Bergen
24.06.1990 - Haus Südbahnhof
Solist: Daniel Sepec, Violine


Felix Mendelsohn-Bartholdy

3. Sinfonie "Die Schottische" a-moll op. 56
14.03.2015 - Kronberg, Großer Saal des Altkönig-Stifts im Rahmen des Musikfestivals "Klassik in Kronberg"

29.11.2014 - Dr. Hoch's Konservatorium, Frankfurt am Main


Darius Milhaud

Violoncello-Konzert Nr. 1, op. 136
16.02.1991 - Stadthalle Bergen
17.02.1991 - Haus Südbahnhof
Solistin: Birte Schultz, Violoncello


Wolfgang Amadeus Mozart

Hornkonzert Nr. 4 Es-Dur KV 495
24.04.2010 - Saalbau Gallus Frankfurt
Solist: Thomas Bernstein, Horn


Modest Mussorgsky

Die Nacht auf dem kahlen Berge
23.11.1996 - Bürgerhaus Bornheim
08.12.1996 - Stadthalle Eschborn
12.05.2007 - Titusforum Frankfurt


Modest Mussorgsky/Ravel

Bilder einer Ausstellung
09.05.2004 - hr-Sendesaal


Carl Nielsen

Sagen-Traum, op. 39 (En Saga)
10.11.2002 - Stadthalle Eschborn
23.11.2002 - Heiliggeistkirche Frankfurt


Astor Piazzolla

Tangazo
13.02.1993 - Volksbildungsheim Frankfurt
14.02.1993 - Kurhaus Bad Soden


Astor Piazzolla

Bordel 1900
13.02.1993 - Volksbildungsheim Frankfurt
14.02.1993 - Kurhaus Bad Soden
Solisten: Judith Ullenboom, Flöte / Stefan Schmitt, Gitarre


Astor Piazzolla

Melodia en La menor
13.02.1993 - Volksbildungsheim Frankfurt
14.02.1993 - Kurhaus Bad Soden


Astor Piazzolla

Concierto de Nacar (Deutsche Erstaufführung)
13.02.1993 - Volksbildungsheim Frankfurt
14.02.1993 - Kurhaus Bad Soden


Astor Piazzolla

Milonga del Angel
23.06.1990 - Stadthalle Bergen
24.06.1990 - Haus Südbahnhof
13.02.1993 - Volksbildungsheim Frankfurt
09.09.1995 - Lorey-Passage Frankfurt


Giacomo Puccini

Preludio sinfonico
11.02.2017 - Dr. Hoch's Konservatorium, Frankfurt am Main
02.06.1996 - hr-Sendesaal


Michael Quell

Inside...out (Frankfurter Erstaufführung)
28.05.2000 - hr-Sendesaal


Sergej Rachmaninow

Klavierkonzert Nr. 2 c-Moll, op. 18
02.06.1996 - hr-Sendesaal
Solistin: Irina Edelstein, Klavier


Joachim Raff

Sinfonie Nr. 3 F-Dur "Im Walde" op. 153
15.06.2014 - Dr. Hoch's Konservatorium, Frankfurt am Main


Maurice Ravel

Shéhérazade - Drei Lieder nach Texten von Tristan Klingsor
08.12.2013 - Dr. Hoch's Konservatorium, Frankfurt am Main
Solistin: Lisa Wedekind, Gesang


Maurice Ravel

Bolero
08.11.2008 - Heiliggeistkirche Frankfurt am Main


Maurice Ravel

Pavane pour une infante défunte
13.06.1992 - Bürgerhaus Harheim
14.06.1992 - Volksbildungsheim Frankfurt


Nikolai Rimsky-Korsakow

Scheherazade - Sinfonische Suite op. 35
08.12.2013 - Dr. Hoch's Konservatorium, Frankfurt am Main
Solistin: Andrea Kim, Violine


Nikolai Rimsky-Korsakow

Suite aus der Oper "Zar Saltan"
09.05.2004 - hr-Sendesaal


Josef Rixner

Tango-Poesie
13.02.1993 - Volksbildungsheim Frankfurt
14.02.1993 - Kurhaus Bad Soden


Josef Rixner (bearb.)

Zwölf Minuten Peter Kreuder
28.03.1992 - Volksbildungsheim Frankfurt
09.09.1995 - Lorey-Passage Frankfurt


Joaquin Rodrigo

Concierto Andaluz für vier Gitarren und Orchester
08.03.2013 - Schlosskirche Bad Homburg v.d. Höhe
Solisten: Olaf van Gonnissen, Christopher Brandt und Duo Kvaratskhelia, Gitarren


Gerardo Matos Rodriguez

La Cumparsita
13.02.1993 - Volksbildungsheim Frankfurt
14.02.1993 - Kurhaus Bad Soden


Hans Rott

Pastorales Vorspiel
28. November 2009 - Titusforum Frankfurt
21. November 2009 - Kulturhalle Nidderau/Heldenbergen


Camille Saint-Saens

Cellokonzert Nr. 1 a-Moll, op. 33
23.02.1997 - Bürgerhaus Bornheim
Solist: Frank E. Westphal, Violoncello


Camille Saint-Saens

Sinfonie Nr. 3 c-Moll, op. 78 (Orgelsinfonie)
30.11.1997 - St. Bernhard Frankfurt


Guido Santórsola

Konzert für zwei Gitarren und Kammerorchester
08.03.2013 - Schlosskirche Bad Homburg v.d. Höhe
Solisten: Duo Kvaratskhelia, Gitarren


Erik Satie

Parade Cinema
28.03.1992 - Volksbildungsheim Frankfurt


Bernhard Scholz

Sinfonie a-Moll, op. 80
04.03.1994 - Palmengarten Frankfurt


Dimitri Schostakowitsch

Taiti Trot, op. 16
28.03.1992 - Volksbildungsheim Frankfurt


Franz Schubert

Sinfonie Nr. 7 h-Moll D 759, "Die Unvollendete"
Scherzo zur Sinfonie Nr. 7, ergänzt von Brian R. Newbould

12.11.2011 - Kulturhalle Nidderau-Heldenbergen
13.11.2011 - Dr. Hoch's Konservatorium, Frankfurt am Main


Franz Schubert

1. Zwischenaktsmusik zu "Rosamunde
12.11.2011 - Kulturhalle Nidderau-Heldenbergen
13.11.2011 - Dr. Hoch's Konservatorium, Frankfurt am Main


Clara Schumann

Klavierkonzert a-Moll, op. 6
04.03.1994 - Palmengarten Frankfurt
Solistin: Monica Gutman, Klavier


Clara Schumann

Klavierkonzert a-Moll, op. 6
14.07.1998 - hr-Sendesaal
Solistin: Mariko Mitsuyu, Klavier


Robert Schumann

Konzert für Klavier und Orchester a-moll op. 54
15.06.2014 - Dr. Hoch's Konservatorium, Frankfurt am Main
Solist: Matthias Fuchs, Klavier


Robert Schumann

Violoncello-Konzert a-Moll, op. 129
05.06.1993 - Bürgerhaus Bornheim
Solistin: Frauke Rottler, Violoncello


Robert Schumann

Konzertstück für 4 Hörner und Orchester, op. 86
16.06.2002 - hr-Sendesaal
Solisten: Michael Armbruster, Simon Breyer, Ozan Cakar,Felix Winker


Robert Schumann

Sinfonie Nr. 1 B-Dur, op. 38 (Frühlings-Sinfonie)
07.05.2006 - Stadthalle Eschborn


Robert Schumann

Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 97 ("Rheinische")
24.04.2010 - Saalbau Gallus Frankfurt


Bernhard Sekles

Gesichte, Phantastische Miniaturen, op. 29
04.03.1994 - Palmengarten Frankfurt


Bernhard Sekles

Der Dybuk
14.07.1998 - hr-Sendesaal


Jean Sibelius

Rakastava, op. 44
Valse triste
Finlandia, op. 2
22.06.1991 - Volksbildungsheim Frankfurt
23.06.1991 - Haus Riederwald


Jean Sibelius

Sinfonie Nr. 1 e-Moll, op. 39
30.06.1997 - Palmengarten Frankfurt


Jean Sibelius

Sinfonie Nr. 2 D-Dur, op. 43
15.11.1999 - Palmengarten Frankfurt
05.12.1999 - Stadthalle Eschborn


Jean Sibelius

Karelia-Suite, op. 11
10.11.2002 - Stadthalle Eschborn
23.11.2002 - Heiliggeistkirche Frankfurt


Jean Sibelius

"Rakastava"-Suite in 3 Sätzen op. 14
09.04.2011 - Dr. Hoch's Konservatorium, Frankfurt am Main


Jean Sibelius

Konzert für Violine und Orchester d-moll op. 47
Solistin: Elena Graf, Violine
09.04.2011 - Dr. Hoch's Konservatorium, Frankfurt am Main


Alexander Skrjiabin

Reverie
13.06.1999 - hr-Sendesaal


Friedrich Smetana

Jubelouvertüre D-Dur
27.03.1998 - Bürgerhaus Butzbach
31.03.1998 - hr-Sendesaal


Friedrich Smetana

Die Moldau (aus "Mein Vaterland")
18.06.2005 - Bürgerhaus Bornheim


Kaikhosru S. Sorabji

Chaleur op. 5
13.06.1999 - hr-Sendesaal
28.05.2000 - hr-Sendesaal


Louis Spohr

Quartett-Konzert a-moll op. 131
29.11.2014 - Dr. Hoch's Konservatorium, Frankfurt am Main
Solisten: Hába-Quartett


Max Steiner

Casablanca
28.03.1992 - Volksbildungsheim Frankfurt


Johann Strauß

Pizzicato-Polka

Kaiserwalzer, op. 437
03.12.1994 - Volksbildungsheim Frankfurt


Richard Strauss

3 Lieder op. 68 nach Texten von Clemens Brentano
Ich wollt ein Sträußlein binden - Amor - Säusle, liebe Myrte

02.12.2012 - Dr. Hoch's Konservatorium, Frankfurt am Main


Richard Strauss

Vier letzte Lieder
11.02.2017 - Dr. Hoch's Konservatorium, Frankfurt am Main


Richard Strauss

Bläserserenade Es-Dur op.7
07.06.2008 - Musikhochschule Frankfurt am Main


Richard Strauss

Konzertouvertüre c-Moll, op. 80
03.12.1994 - Volksbildungsheim Frankfurt


Josef Suk

Meditation über den altböhmischen Choral St. Wenzel
09.07.2016 - Dr. Hoch's Konservatorium, Frankfurt am Main


Josef Suk

Märchen op. 16
24.11.2001 - hr-Sendesaal


Josef Suk

Scherzo fantastique op. 25
09.04.2011 - Dr. Hoch's Konservatorium, Frankfurt am Main


Peter Iljitsch Tschaikowsky

Elegie für Streicher
25.07.1993 - Augustinum Bad Soden


Peter Iljitsch Tschaikowsky

Sinfonie Nr. 1 g-Moll, op. 13 (Winterträume)
20.11.2004 - Stadthalle Oberursel


Peter Iljitsch Tschaikowsky

Sinfonie Nr. 5 e-moll op. 64
05.12.2015 - Haus der Begegnung Königstein, Königstein


Peter Iljitsch Tschaikowsky

Der Nußknacker - Suite op. 71a
08.12.2013 - Dr. Hoch's Konservatorium, Frankfurt am Main


Peter Iljitsch Tschaikowsky

Klavierkonzert Nr. 1 b-Moll, op. 23
20.11.2004 - Stadthalle Oberursel
Solist: Lars Jönsson, Klavier


Peter Iljitsch Tschaikowsky

Klavierkonzert Nr. 2 G-Dur, op. 44
15.11.1999 - Palmengarten Frankfurt
05.12.1999 - Stadthalle Eschborn
Solistin: Elena Kuschnerova, Klavier


Peter Iljitsch Tschaikowsky

Violinkonzert D-Dur, op, 35
12.05.2007 - Titusforum Frankfurt
Solist: Karl Heinz Schulz, Violine


Edgar Varèse

Un grand sommeil noir
27.05.2001 - hr-Sendesaal
Solistin: Gabriele Hierdeis, Sporan


Heitor Villa-Lobos

Introduction aux Chorus
13.06.1999 - hr-Sendesaal


Richard Wagner

Ouvertüre zur Oper "Rienzi"
27.03.1998 - Bürgerhaus Butzbach
31.03.1998 - hr-Sendesaal


Richard Wagner

Wesendonck-Lieder
03.12.1994 - Volksbildungsheim Frankfurt
Solistin: Juanita Lascarro, Sopran


Richard Wagner

"Tristan und Isolde" - Vorspiel und Isoldes Liebestod
16.05.2009 - Titusforum Frankfurt


Richard Wagner

Vorspiel zu "Tristan und Isolde"
03.12.1994 - Volksbildungsheim Frankfurt


Carl Maria von Weber

Ouvertüre zur Oper "Der Freischütz"
19.11.2005 - Stadthalle Oberursel


Carl Maria von Weber

Klavierkonzert Nr. 2 Es-Dur, op. 32
19.11.2005 - Stadthalle Oberursel
Solist: Eike Wernhard, Klavier


Carl Maria von Weber

1. Klarinettenkonzert f-Moll op.73
12.11.2011 - Kulturhalle Nidderau-Heldenbergen
13.11.2011 - Dr. Hoch's Konservatorium, Frankfurt am Main
Solistin: Virginia Eberle, Klarinette


Henryk Wieniawski

Violinkonzert Nr. 1 fis-Moll, op. 14
07.05.2006 - Stadthalle Eschborn
Solist: Lyn Ye, Violine


Ralph Vaughan Williams

The lark ascending (Die Lerche steigt auf)
02.07.1994 - Bürgerhaus Bornheim
03.07.1994 - Kurhaus Bad Soden
Solistin: Beate Lauer, Violine